Жители Чебоксар обеспокоены строительством многоэтажки на болоте

14.02.2026 Выкл. Автор

Строительная площадка многоэтажного дома в 14-м микрорайоне Чебоксар стала источником серьезного беспокойства для местных жителей. Они выражают опасения, что возведение здания происходит на болоте, что может угрожать его долговечности. Жители дома 70, корпус 1 на улице Тракторостроителей обратились к журналистам с просьбой обратить внимание на ситуацию.

По их словам, во время забивки свай строители сталкиваются с проблемами – сваи, вместо того чтобы углубляться, словно тонут в болотистой земле. «Свая уходит в грунт без усилий, а из ямы тут же начинает течь вода», – рассказала Полина Иванова, одна из местных жителей. Река Кукшум, проходящая по трубе под землёй, добавляет плотности грунту, который уже и так переполнен влагой.

Местные жители опасаются возможных последствий: от усадки будущего дома до трещин в стенах и подвижек земли под соседними строениями. Активисты требуют остановить работы и провести проверку прочности почвы на строительном участке.