В Перми построят крупнейший дата-центр в Европе

17.02.2026 Выкл. Автор

В Перми запланировано возведение крупнейшего в Европе центра обработки данных под названием «ЭРмак». Как сообщил президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев на Пермском экономическом конгрессе 12 февраля, инвестиции в проект составят 35 миллиардов рублей. По его словам, активное строительство начнется уже в текущем году, и этот дата-центр станет важным объектом как для Пермского края, так и для всей России.

Центр обработки данных будет иметь расчетную ёмкость в 8,3 тысячи стоек и включать до 10 модулей, каждый из которых будет содержать до 10 машинных залов. В частности, один зал сможет разместить 104 стойки, из которых 95 предназначено для активного оборудования, а девять — для соединительных устройств.

Также стоит отметить, что пленарное заседание, на котором выступал Кузяев, было посвящено роли общественного капитала бизнеса в региональном развитии. Участниками конгресса стали представители как региональных, так и федеральных властей, бизнес-структур и научного сообщества.