В Алтайском крае утверждены планы по строительству комплексов переработки отходов

19.08.2025 Выкл. Автор

В Алтайском крае утверждены планы на подписание концессионных соглашений для возведения трех мусоросортировочных комплексов: «Алейский», «Бийский» и «Павловский». Комплексы «Алейский» и «Бийский» будут иметь мощность по 100 тысяч тонн в год, а «Павловский» — 250 тысяч тонн. На предприятиях предусмотрены площадки для захоронения и переработки отходов, согласно распоряжениям правительства региона.

Глава края Виктор Томенко подписал распоряжения о заключении концессионных соглашений с ООО «АлтайЭкопарк» без проведения конкурса. Соглашения включают обязательства по инвестициям и сроку действия на 25 лет. Комплексы должны начать приносить доход через три года после подписания.

КПО «Бийский» будет возведен в Зональном районе, а «Алейский» — в Рубцовском. КПО «Павловский» построят в Первомайском районе, несмотря на протесты местных жителей. Концессионер «АлтайЭкопарк» контролируется Александром Михайловым, ранее имеющим проблемы с законом.