Установка фермы-консоли на Ленинградской АЭС-2 завершена

11.12.2025 Выкл. Автор

На строящемся третьем энергоблоке Ленинградской атомной электростанции-2 успешно завершена установка фермы-консоли, как сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом». Эта конструкция была изготовлена из двух стальных полуколец и дополнена трубопроводами для подачи воды и сброса пара, а также опорами и коридором для доступа сотрудников. Процесс монтажа занял 12 часов, и ферма была установлена в шахте реактора над ловушкой расплава. В дальнейшем к ферме будут подведены трубопроводы и установлены датчики контроля температуры. Ферма-консоль предназначена для защиты как персонала, так и конструкций шахты реактора от воздействия высоких температур, а также нейтронного и гамма-излучения. Планируется, что монтаж нижней плиты в шахту реактора, являющейся последним элементом системы локализации расплава, будет осуществлён в начале следующего лета. Кроме того, ранее сообщалось, что Ленинградская, Курская и Смоленская АЭС досрочно выполнили план по кобальту-60.

Вопрос-ответ

Что представляет собой ферма-консоль и где она была установлена?

Ферма-консоль — это конструкция из двух стальных полуколец с трубопроводами для подачи воды и сброса пара, опорами и коридором для персонала. Её установили в шахте реактора третьего энергоблока Ленинградской АЭС-2, над ловушкой расплава.

Каково основное назначение установленной фермы-консоли?

Основная функция фермы-консоли — это защита персонала и конструкций шахты реактора от воздействия высоких температур, а также от нейтронного и гамма-излучения, что является важным элементом системы безопасности энергоблока.

Какие дальнейшие работы запланированы в шахте реактора после установки фермы?

К ферме будут подведены трубопроводы и установлены датчики для контроля температуры. Следующим крупным этапом станет монтаж нижней плиты в шахту реактора, который запланирован на начало следующего лета и завершит формирование системы локализации расплава.