Строительство станции «Каменка» в Санкт-Петербурге продолжается
В Санкт-Петербурге продолжается возведение станции метро «Каменка», расположенной на Невско-Василеостровской линии. Строительные работы ведутся на двух участках по обеим сторонам Комендантского проспекта, с последующим объединением их в одну общую площадку, как сообщает телеграм-канал «Подземник».
На одной стороне проспекта, у дома №50, продолжается строительство стен в грунте (СВГ) вокруг станции и участка тоннельной вентиляции (УТВ) шахты №459. Кроме того, началось возведение свай-колонн. На противоположной стороне, где находится основная строительная площадка и УТВ шахты №458, также продолжается создание стен в грунте, а работы по понижению уровня площадки близ гипермаркета «Лента» близятся к завершению.
Станция «Каменка» будет строиться по технологии Top-Down, которая предполагает создание котлована с верхнего уровня и поуровневое бетонирование перекрытий. Эта методика ранее использовалась при строительстве станций «Дунайская», «Новокрестовская» (ныне — «Зенит») и «Беговая». После завершения стен в грунте начнется работа над котлованом и первым перекрытием, в котором будут предусмотрены технологические проемы для дальнейших работ на нижних уровнях. Демонтаж тоннельного грунта также будет осуществлен после этого этапа.