Статистика по строительству частных домов в Курганской области
Управление Росреестра по Курганской области озвучило данные о спросе на строительство частных домов, который в 2025 году практически не уступает показателям 2024 года. В этом году на кадастровый учёт было поставлено 1844 жилых дома на участках для индивидуального жилищного строительства и в садовых товариществах, общая площадь которых составляет 220 тысяч квадратных метров. В прошлом году количество построенных объектов равнялось 2031.
Наиболее популярными у местных жителей остаются одноэтажные дома: в 2025 году было возведено 1259 таких строений, что меньше по сравнению с 1356 в 2024-м. Двухэтажные дома занимают второе место по спросу, с числом 578 построек, в то время как трёхэтажные дома оказались наименее востребованными — всего 7 таких объектов. Площадь одноэтажных домов составила 131983 кв.м, а двухэтажных — 84502 кв.м.
Кроме того, Росреестр предоставил информацию о предпочтениях новосёлов в выборе строительных материалов. Лидируют смешанные материалы с 711 случаями, за ними следуют деревянные (597) и блочные (338). Также жители выбирают монолитные (93), кирпичные (88) и каменные (15) материалы, в то время как панельных домов зарегистрировано всего 2.
Александр Чередниченко, руководитель управления, подчеркнул: «Статистика свидетельствует о стабильном интересе жителей региона к индивидуальному жилищному строительству. Напоминаем, что завершение строительства жилого дома возможно только после его постановки на учёт и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.