Планы по развитию социальной инфраструктуры в Самаре
26 февраля заместитель главы города Данил Морозов поделился приоритетами проектирования городских территорий в рамках программы «Прямой диалог». Основное внимание уделяется социальной инфраструктуре, включая строительство детских садов и школ. В течение следующих десяти лет планируется реализовать шесть проектов, которые обеспечат 1,5 тысячи мест в детсадах и 3,7 тысячи учеников в школах.
Морозов отметил, что создание современной социальной инфраструктуры — одна из ключевых задач. Работа по формированию земельных участков и проектированию новых объектов началась по поручению главы города Ивана Носкова. В этом году подготовлены проекты для школы на 650 мест и детского сада на 240 мест.
Также продолжается строительство ФОКа в поселке Прибрежном, где готовность составляет 85%. Ведутся работы на проспекте Ленина по строительству музейно-выставочного центра «Самара Космическая». В 2026 году стартует корректировка проектной документации для реконструкции Дома культуры в поселке Зубчаниновка и старого кинотеатра «Юность».
На вопросы граждан во время прямого эфира Морозов ответил, что в микрорайоне Крутые Ключи запланировано строительство нового корпуса школы и спортивного комплекса. Вопросы, поступившие через «Госуслуги», будут переданы в профильные департаменты.