Участник схемы хищения при строительстве школы в Бурятии погиб на СВО
В результате спецоперации погиб Алексей Алексеев, руководитель ООО СК «Развитие», который был замешан в громком деле о хищениях бюджетных средств при строительстве школы в селе Сосново-Озерское. До вынесения приговора он заключил контракт с Минобороны и отправился в зону специальной военной операции, в то время как его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Как стало известно, это дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.
На скамье подсудимых находились также другие фигуранты, в числе которых бывший спикер Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев и гендиректор компании «Витим» Солбон Дашицыренов. Им инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. Судом было установлено, что группа, используя свои компании, похитила 476 миллионов рублей, что привело к признанию строящейся школы аварийной и ее сносу.
По итогам слушаний осужденные получили реальные лишения свободы, а Алексей Алексеев, ожидая приговора, предпочел уйти на спецоперацию. Позже к нему присоединился и Солбон Дашицыренов.