Строительство ВСМ изменит рынок офисной недвижимости в Петербурге

06.04.2026 Выкл. Автор

Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом протяжённостью около 700 км, согласно указанию правительства РФ, предполагается завершить к 2028 году. Как сообщает Минтранс, активные строительные работы начнутся в 2026 году. Ожидается, что ВСМ сократит время в пути между городами до 2 часов 15 минут, что повысит интерес к Санкт-Петербургу как к месту для размещения вспомогательных бизнес-функций, таких как бухгалтерия и IT-поддержка.

Основной причиной для открытия офисов в Петербурге станет экономическая выгода: аренда офисов в северной столице значительно дешевле. Например, по данным IBC Real Estate, аренда офиса премиум-класса в Москве в начале 2026 года составила 75,7 тыс. рублей за м², тогда как в Петербурге этот показатель для офисов класса А составляет всего 2,9 тыс. рублей.

Кроме того, разница в зарплатах также играет роль: средняя зарплата в Москве достигала 288,5 тыс. рублей, в то время как в Петербурге — 168 тыс. рублей.

Евгений Шаталов, генеральный директор ООО «Тандем–Истейт», отмечает, что с улучшением логистики компании могут рассмотреть Петербург как место для размещения части своих операционных команд. Ожидается, что наибольший интерес проявят крупные корпорации, особенно в сферах газовой и энергетической отраслей, а также IT-сектора. Милена Зубкова, директор по продажам “Скороход Лофт”, добавила, что с запуском ВСМ количество москвичей в их проекте значительно возрастёт, так как поездка в Петербург станет быстрой и удобной.