Студенты примут участие в строительстве ВСМ Москва-Петербург

03.04.2026 Выкл. Автор

На Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге Иван Колесников, замглавы РЖД, объявил о планах привлечь студенческие отряды для работы над высокоскоростной железнодорожной магистралью (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Работы начнутся летом 2026 года, а именно в августе, когда студенты впервые примут участие в этом масштабном проекте, совместно с «Нацпроектстроем».
Колесников отметил, что новый поезд для магистрали является «абсолютно уникальным», с четырьмя вагонами, изготовленными на предприятии «Уральские локомотивы». На данный момент уже разработано около 60% необходимых компонентов, из которых 20% прошло испытания.
Напомним, что летом прошлого года было сообщено о соглашении между Новгородской областью и Российским студенческим союзом, в рамках которого студенческие отряды будут задействованы в строительстве ВСМ. Кроме того, в России стартует подготовка инженеров для работы над проектом, новая специальность будет введена в Российском университете транспорта (РУТ), и первый выпуск студентов по программе «Цифровое проектирование, строительство и эксплуатация высокоскоростных железнодорожных магистралей» состоится до конца 2026 года.