«Глобус» планирует строительство нового гипермаркета в Зеленограде

31.03.2026 Выкл. Автор

Весной 2026 года сеть гипермаркетов «Глобус» собирается взять курс на расширение своего присутствия в России и начать проектные работы по возведению нового гипермаркета в Зеленограде. Об этом свидетельствуют данные пояснительной записки к финансовому отчету компании.

На сегодняшний день разрешение на строительство еще не получено, однако в компании рассчитывают, что необходимые документы будут оформлены, и сам процесс строительства стартует в 2027 году.

Кроме того, рассматривается возможность инвестиций в проект гипермаркета на территории Некрасовки Московской области площадью 45 000 кв. метров, однако окончательное решение зависит от развития политической ситуации. Район признан компанией экономически перспективным.

«Глобус» — это крупная немецкая розничная сеть, которая начала свою деятельность в России в 2006 году. На данный момент у компании насчитывается 20 гипермаркетов на территории РФ.

Финансовые результаты 2025 года свидетельствуют о стабильном росте: выручка ООО «Гиперглобус» увеличилась на 5,4% до 165,63 млрд рублей, валовая прибыль выросла на 7% и составила 44,15 млрд рублей, а чистая прибыль поднялась на 12,1%, достигнув 7,43 млрд рублей.