Ульяновск стал одним из лидеров жилищного строительства в России

11.03.2026 Выкл. Автор

По данным ВТБ, в 2025 году кредитный портфель проектов жилищного строительства возрос на 14,3% и достиг 1,6 трлн рублей. В рамках этих инвестиций осуществляется строительство 662 объектов общей площадью 11,7 млн кв. м в 73 регионах России. Это позволит улучшить условия проживания для более 240 тыс. российских семей.

Изменилась и география контрактов: на ведущие позиции наряду с Санкт-Петербургом вышли Краснодар и Крым. Это свидетельствует о перераспределении инвестиций в наиболее благоприятные климатические регионы. Особенно заметный рост показали Новосибирск (с 9-го на 5-е место) и Ульяновск, который поднялся с 23-й строчки в десятку лидеров. Также в ТОП-10 вошла Новороссия, поднявшаяся с 37-го на 8-е место, где ВТБ занимает ключевые позиции по финансированию жилищных проектов.

Алексей Кушнир, старший вице-президент ВТБ, подчеркнул, что банк инвестирует не просто в строительство, а в проекты с явной экономической выгодой, создавая современное жилье и развитую инфраструктуру, что приносит реальную ценность для людей и бизнеса. В 2025 году банк выделил 413 млрд рублей застройщикам, работающим над более чем 230 объектами в 47 регионах, подтверждая свою роль надежного финансового партнера в сфере жилищного строительства.