Новые возможности для строительства частных домов в Югре

13.10.2025 Выкл. Автор

В Югре теперь можно строить частные дома, используя механизм эскроу-счетов. Это нововведение направлено на минимизацию рисков для покупателей недвижимости. С 1 июля 2019 года эскроу-счета стали обязательными для всех договоров долевого участия, а с марта 2023 года — для индивидуального жилищного строительства.

По новой системе, деньги от будущих владельцев поступают на специальный счет в банке, а застройщик получает их только после выполнения обязательств. Это обеспечивает финансовую безопасность и контроль над использованием средств.

На недавнем заседании правительства региона обсуждались меры по ускорению строительства частных домов с использованием эскроу-счетов. Глава Югры Руслан Кухарук отметил важность данного инструмента для защиты прав граждан. В этом году в регионе уже построено 2 159 домов, заключено 74 договора с применением эскроу-счетов, а 27 семей отпраздновали новоселье.

Правительство Югры активно поддерживает индивидуальное жилищное строительство, предлагая новые возможности, такие как использование семейного капитала для финансирования строительства через эскроу-счета. Контроль за подрядчиками усиливается, чтобы обеспечить прозрачность и надежность в строительной сфере.