Дополнительные средства на строительство развязок на ЕКАД

14.09.2025 Выкл. Автор

На строительство новых развязок на Екатеринбургской кольцевой автодороге (ЕКАД) будет направлено 170 миллионов рублей. Эти средства помогут создать съезды к садоводствам «Прогресс» и «Звездочка» в районе Тюменского тракта, а также построить несколько путепроводов. Решение принято с учетом мнений местных жителей, как сообщает врио губернатора Свердловской области Денис Паслер в своем телеграм-канале.

В текущий момент ведется реконструкция 14-километрового участка ЕКАД с 10-го по 24-й километр, работы начались в 2023 году. Подрядчиком является АО «Трест Уралтрансспецстрой», контракт на сумму 18,51 млрд рублей заключен в январе. Завершение работ планируется на 2027 год, и после реконструкции участок станет шестиполосным.

Далее планируется масштабная реконструкция оставшейся части северного полукольца ЕКАД в рамках концессионного соглашения с общей стоимостью около 121 млрд рублей. Ожидается, что некоторые участки ЕКАД после реконструкции станут платными, с тарифами от 14 до 45 рублей за километр. Ранее жители выражали недовольство по поводу недостатка развязок, что могло повлиять на изменения в проекте.