Лазерная резка и Гравировка — Гайд

Лазерная резка и Гравировка — Гайд

11.08.2022 Выкл. Автор redactor

Лазеры используются во многих отраслях промышленности для лечения людей, обнаружения движения и производства продуктов. Станки для лазерной резки, маркировки и гравировки с компьютерным управлением (ЧПУ) — это удобный способ создания промышленных и пользовательских потребительских товаров, таких как знаки, значки, шестерни, бирки и т. Д. Существуют различные станки с лазерным управлением с ЧПУ, которые позволяют выполнять различные типы задач в зависимости от конкретного применения. Узнайте больше о лазерной резке и гравировке на https://wellgifts.kz/lazernaja-rezka-i-gravirovka/.

Что такое лазерная резка с ЧПУ?

Лазерная резка — это процесс изготовления деталей путем направления лазерного луча на материал для вырезания определенной геометрии. Лазер фокусируется на месте с помощью оптики и компьютерного кода, чтобы расплавить или выжечь материал exes.

Что такое Лазерная гравировка?

Лазерная гравировка и лазерная маркировка — относительно схожие процессы, разница в том, что они просто удаляют верхний слой (или несколько) материала, оставляя детали на поверхности.

Лазеры также могут выгравировать цвет на материале. Обычно этот процесс называют лазерной маркировкой, которая позволяет окислять материал до тех пор, пока он не изменит цвет на определенный. Регулируя длину лазерной волны и скорость, тип материала и чистоту поверхности, можно добиться множества цветов.

Существуют также некоторые альтернативные методы лазерной маркировки: они включают создание полости на акриле, нанесение красителя и повторную гравировку поверхности с меньшей мощностью и более высокой скоростью, чтобы расплавить краситель в заготовке.

Как работает станок для лазерной резки?

Процесс лазерной резки можно описать как плавление, потому что лазерный луч расплавляет или испаряет лишний материал, который вам не нужен на заготовке.

Пошаговый процесс лазерной резки:
Генерируется лазерный луч.
Зеркала или сгибатели луча направляют его через сопло.
Специальная линза в режущей головке фокусирует лазерный луч в одной точке.
Материал испаряется из этого фокусного пятна.

Как работает лазерная резка

Для получения различных результатов или работы с конкретными материалами лазерные резаки должны соответствовать параметрам мощности, тепловыделения, интенсивности и длины волны. Деликатные материалы, такие как ткань, кожа или бумага, режутся менее мощными лазерами, чтобы избежать перегрева. Напротив, для обработки твердых заготовок, таких как драгоценные камни, металлы и толстые предметы, требуются мощные фрезы.

Какие типы лазеров существуют?

CO2-лазер
Nd: YAG лазер
Стеклопластиковый лазер
CO2-лазер является одним из наиболее распространенных типов, используемых в резаках. Он работает с помощью электрически стимулируемой смеси диоксида углерода. Современные CO2-лазеры используют радиочастотную энергию вместо электродов. Более старые версии не были полностью безопасны, поскольку электроды внутри полости могли подвергаться эрозии электрода.

Nd: YAG-лазеры используют кристаллы и лазерные диоды или лампы-вспышки для накачки лучей, что обеспечивает большие возможности резки. Поэтому эти кристаллические лазеры обычно используются при сварке, промышленной резке и производстве.

Стеклопластиковый лазер использует «затравочный лазер», который усиливается стеклянными волокнами и диодами. Этот тип намного прочнее по сравнению с CO2, и его можно использовать как на металлических, так и на неметаллических материалах.